Apoyando siempre a nuestros pilotos

Siempre apoyamos a todos nuestros pilotos. Ver más »

 

Archivos de la categoría: 1/10 Touring Eléctrico

Resultados 2ª Regional 1/10 Touring Eléctrico y Copa mini

Felicitar a los 3 Primeros de cada evento, y decir que están actualizadas las generales de cada escala, dentro de poco subire tambien un apartado de Record Personales para los Eléctricos. En leer mas podréis ver los resultados completos.

Touring Eléctricos

1º Javier Fenoy
2º Clemente Rodríguez Lavin
3º Jonatan Reguero

Copa Mini

1º Clemente Rodríguez
2º Fran Vaquero
3º José Martínez

Resultados Totales

Touring Eléctricos

1º Javier Fenoy Vuelta rápida en finales 17.419
2º Clemente Rodríguez Lavin Vuelta rápida en finales 17.645
3º Jonatan Reguera Vuelta rápida en finales 17.537
4º Oscar Fernández Vuelta rápida en finales 18.052
5º Fran Vaquero Vuelta rápida en finales 18.380
6º Luis Sánchez Vuelta rápida en finales 18.477
7º Alfonso Guillarte Vuelta rápida en finales 18.578
8º Juan Lozano Vuelta rápida en finales 19.404
9º Rubén Vigil Vuelta rápida en finales 17.914
10º Jesús Martínez Vuelta rápida en finales 19.271
11º Miguel Santos Vuelta rápida en finales 22.626
12º Héctor Rubial Vuelta rápida en finales 19.749
13º José Castaño Vuelta rápida en finales 23.399

 

Copa Mini

1º Clemente Rodríguez
2º Fran Vaquero
3º José Martínez
4º Oscar Fernández
5º Santiago Fernández
6º Mario Rato
7º Juan Lozano
8º Jordan Margareto
9º Jesús Ángel Martínez
10º Lara Villa
11º Ana Lozano
12º Raúl Suárez
13º Rubén Vigil
14º José Castaño

Regional 1/10 Touring Eléctrico y Copa mini y 1/8 Pista Gas en Gijón

El Domingo a las 10 de la mañana cierre de las inscripciones y a partir de las 10:15 10:30 se celebrará la Copa mini y a partir de las 11 correrán los 1/8 Pista Gas y 1/10 Touring Eléctrico.

En el foro de cada escala podéis preguntar si tenéis alguna duda.

NUEVA FECHA PRIMERA DEL REGIONAL 1/8 Y 1/10 TOURING ELECTRICOS

La fecha de la carrera aplazada se correrá el 26 de Marzo si alguien no esta de acuerdo puede postearlo en el foro de momento queda así.

Suspendidas las carreras del Regional 1/8 pista y 1/10 Electricos en Mieres

Las carreras fueron suspendidas por la nevada la pista no estaba en condiciones para correr y por acuerdo se decidió aplazar la carrera de las dos escalas cuya fecha aun esta por decidir.

¿Queréis ver fotos de la pista nevada? Pinchar en LEER MAS

Reglamento Regional de los Eléctricos

Pues ya tenéis los eléctricos para todas las escalas los reglamentos están en la sección de descargas de la Web y están todos metidos en un zip, aun falta por determinar las fechas de 1/8 TT Eléctricos que dentro de poquito las tendremos y las adjuntaremos al calendario de la Web. Pues eso es todo si tenéis alguna duda o hay algún error en alguno de ellos siempre podréis postearlo en el foro para que sea revisado.

Un saludo

Empieza el Regional para 1/10 Touring Electrico,Minis y 1/8 Pista Gas en Mieres

Este fin de semana empieza el regional para ellos en Mieres y los horarios del domingo son los siguientes:

8:00-10:00...entrenos libres touring electricos y 1/8
10:00...........cierre inscripciones(todas categorias)
10:00-10:20..entrenos libres copa mini
10.30-11:00..copa mini
11:00-14:00..cto de asturias de touring electrico y 1/8

Suerte a todos

I OPEN RC ELECTRICOS DE NOREÑA

Los días 18 y 19 de Febrero en el recinto del Mercado de Abastos de Noreña, se celebrará el día 18, Sábado por la mañana una prueba donde podrán participar todos los mini-chasis carrozados de Tamiya, durara toda la mañana dejando paso por la tarde a los entrenos libres de 1/10 TT 2WD q se celebrara al día siguiente, domingo día 19, bajo formato Nacional 2006 una prueba con carácter OPEN.

Para ver el trazado, horario completo y demás cosas hacer click en leer mas. Dispondremos de tomas de 220V, Iluminación, Calefacción, Baños para ellos, Baños para ellas, Zona de boxes elevada, megafonía, sistema de cronometraje AMB, en fín, todo lo que se pueda pedir y más; y sobre todo recordad que se trata de un prueba INDOOR así que aunque haga frío o llueva a nosotros nos dará igual.

EL USO DEL TRANSPONDER PERSONAL SERÁ OBLIGATORIO, la organización ha traído 12 transponder personales pero 5 están vendidos, la organización dejará todos los transponder que tenga libres pero mejor que no se cuente con ello por si se venden.

Recordaros sólo que las plazas son limitadas y al paso que vamos se completarán pronto.

Las inscripciones serán limitadas, en principio disponemos de 12 plazas para la carrera de Mini-Chasis y 24 plazas para 1/10 TT

PRECIOS
La inscripción será de 6 Euros para la carrera de Minis, 15 Euros para la carrera de TT y 20 Euros en el caso de correr ambas categorías.

En el precio de la inscripción está incluída la comida del domingo en el propio circuito.

HORARIOS DE LAS PRUEBAS DE MINIS Y DE 1/10 TT

SÁBADO:
9:00 Apertura del circuito
10:15 Cierre de inscripciones y reunión de Pilotos
10:30 Verificación de sistema de cronometraje
10:45 1ª Prueba: Mejor vuelta rápida
11:00 2ª Prueba: Mejor vuelta rápida (en sentido contrario)
11:15 3ª Prueba: Carrera a 5 minutos

Estas tres primeras pruebas servirán como clasificatorias para configurar la parrilla de salida en las tres pruebas posteriores

11:30 4ª Prueba: Carrera 1 contra 1 (Formato piramidal)
13:00 5ª Prueba: 3 x Mangas de 5 minutos (con la misma batería)
14:00 Entrega de Trofeos y cierre del circuito para comer.

16:30 Apertura del circuito para entrenamientos de TT

20:00 Cierre del circuito

DOMINGO:
9:00 Apertura del circuito
9:30 Cierre de inscripciones y Reunión de pilotos
9:45 Verificación de sistema de cronometraje
10:00 1ª Manga C
10:10 1ª Manga B
10:20 1ª Manga A
10:30 2ª Manga C
10:40 2ª Manga B
10:50 2ª Manga A
11:00 3ª Manga C
11:10 3ª Manga B
11:20 3ª Manga A
11:30 4ª Manga C
11:40 4ª Manga B
11:50 4ª Manga A
12:00 5ª Manga C
12:10 5ª Manga B
12:20 5ª Manga B
Tiempo disponible para imprevistos (roturas, frecuencias…)
13 :00 Comida

14 :30 1ª Final C
14 :45 1ª Final B
15 :00 1ª Final A
15:15 2ª Final C
15:30 2ª Final B
15:45 2ª Final A
16:00 3ª Final C
16:15 3ª Final B
16:30 3ª Final A
16:45 Entrega de trofeos y cierre del circuito

Para mas información, dudas o sugerencias postearlo.

GALA DE LA FEDERACION DE AUTOMOVILISMO ENTREGA DE TROFEOS

El pasado fin de semana se celebró la gala de los premios de automovilismo de Asturias donde fueron galardonados nuestros pilotos ganadores, los pilotos fueron los siguientes.

1/10 Touring Eléctrico              1/10 Touring Gas          1/5 Gran Escala

 

1º Fran Vaquero                      1º Diego Palacios                 1º Fernando Mourelo
2º Clemente Rodrígez            2º Eduardo Escandon          2º Alberto Díaz
3º Jesus García                       3º David Campos                  3º Julián Sánchez

1/8 Pista Gas

1º Juanjo Blanco
2º Francisco Albella
3º Alfonso Tamargo

EL PAVO

Hola automodeleros:
El día de nochebuena( 24-12-05), Se celebrará en Mieres el III. Trofeo de Navidad  “EL PAVO”.

Para las categorías 1/10Touring gas, 1/10 Touring eléctricos, y 1/5 turismos.

El programa es un poco apretado pero esperamos resolverlo, si os inscribierais previamente en la web, nos haríais un favor. Para inscribirse mirar el menú superior de la derecha Carreras.

Suerte y al PAVO. Un saludo a todos.

ACTUALIZADO: "Riguroso cierre de inscripciones a las 9,30.
Al final pinchos, vino sidra y cava para todos los participantes"

CORREGIDA La clasificación general de 1/10 Touring Eléctricos

Ya está corregida la clasificación de 1/10 Touring Eléctricos ya que hubo un problema con el reparto de los puntos, con la clasificación corregida han variado las 3 primeras posiciones:

1º Fran Vaquero

2º Clemente Rodríguez

3º Jesús García

Para ver la clasificación pincha aquí.
 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies