Apoyando siempre a nuestros pilotos

Siempre apoyamos a todos nuestros pilotos. Ver más »

 

Archivos de la categoría: 1/10 TT Eléctrico

Last updated by at .

2ª Carrera Regional 1/8 TT Gas y Eléctrico

2 carrera TT Gijon - Rc Asturias

Este fin de semana el Domingo día 13 de Abril se celebrará la 2ª Carrera Regional 1/8 TT Gas y Eléctrico en el circuito de TT del Club Automodelismo Gijon, la previsión meteorológica parece buena, suerte a todos. Si tenéis alguna duda se ha abierto un post en el foro para preguntar, también podéis seguir las instrucciones para inscribirse pincha AQUÍ para acceder al post.

II OPEN INDOOR VILLA CONDAL DE NOREÑA

Los próximos 4 y 5 de Noviembre tendrá lugar en la Sala Polivalente de Noreña el II Open de radiocontrol Villa Condal de Noreña.  El sábado por la mañana se disputarán la carrera de Minis y la de touring eléctrico. El mismo sábado por la tarde se disputará la carrera de Trucks y posteriormente el circuito quedará abierto para realizar los entrenamientos de 1/10TT eléctrico. El domingo tendrá lugar la 5ª prueba puntuable para el campeonato interregional Astur – Leonés que poco a poco va llegando a su fín.

 Estos son los inscritos a dia de hoy

http://www.tarcc.com/almacen/inscritosnorena.xls

Pinchar en leer mas para ver más detalles sobre la carrera que os iremos ampliando poco a poco.

El precio de las inscripciones será de 15 euros para la carrera de 1/10 TT, 5 euros para el que corra una sola de las otras categorías (trucks, minis o touring) y de 10 euros para el que quiera correr dos o mas de estas categorías.

Podéis ir inscribiéndoos en la web de tarcc en el partado de inscripciones de la web pinchando AQUÍ.

Formatos de carrera:

Copa Mini Chasis:

Se disputarán 5 Finales de 5 minutos cada una.

No habrá clasificatorias, de modo que la salida será todos los coches a la vez desde una misma línea de salida.

Carrera Touring eléctrico:

Se disputarán 3 mangas clasificatorias de 5 minutos y 3 finales de 7 minutos cada una.

Carrera de Trucks:

Se disputará una única clasificatoria de 5 minutos y 5 finales de 7 minutos cada una.

Carrera de 1/10TT:

Se disputarán 5 clasificatorias de 5 minutos y 3 finales de 7 minutos cada una.

Reglamento para Copa Mini chasis Tamiya:

Serán válidos todos los mini chasis de la marca Tamiya M-01, M-02, M-03 y M-05 en todas sus variedades.

 Opciones permitidas :

-Rodamientos.
-Manguetas delanteras en Delrin o Aluminio
-Cierre rápido de baterías (ref 53346)
-Motor: Se correrá con el motor de serie (Mabuchi).
-Electrónica: Libre (también válidos los de serie de Tamiya)
-Baterías: De Stick de 7,2V.
-Ruedas: Cualquier tipo de neumático de goma y que sea válido únicamente para llanta de MiniChasis.

 Reglamento para la carrera de touring:

No existe ninguna limitación respecto a neumáticos ni respecto a motores, aunque debido a las especiales del circuito os recomendamos no montar motores cañeros, por vuestro bien y de los coches.

Reglamento para la carrera de Truck:

Motor: Orion Method R 15x2

Neumáticos: De goma y de cualquier fabricante de ruedas de TT, montada en llanta de Truck.

Están prohibidos los neumáticos de espuma.

Reglamento para la carrera de 1/10 TT:

Se seguirá el reglamento del interregional

Están prohibidos los neumáticos de espuma

RESULTADOS COPA DEL BOLLU Y DE LA SIDRA

Disputada la carrera del bollu y de la sidra y de la empanada y del brazo de gitano y de... en fín de muchas cosas más, estos son los resultados:

               1/10 TT                                                                      TRUCK

1- Alejandro González                                               1-Oscar Fernández

2- Santiago Fernández                                             2- Francisco Vaquero

3- Nestor José de la Fuente                                    3- Luís Manuel Sanchez

4- Francisco Vaquero                                                4- Santiago Fernández

5- Francisco Carrero                                                  5- Javier Fenoy

6- Oscar Fernández

7- Antonio Fernández

8- David Campos

9- Daniel Fernández

10- Francisco Martínez

11- Ricardo Fernández

12- Lara Viña

13- Alfredo García

Podéis ver las fotos de la prueba pinchando en leer más...

 

3ª PRUEBA INTERREGIONAL ASTUR-LEONES

Este fin de semana se celebra el INTERREGIONAL ASTUR-LEONES en el nuevo circuito de 1/10 TT Eléctricos que esta en Gijón, en el alto la Coria y se inaugura con esta carrera, en esta prueba participaran los minis preparados para rally, y los tt eléctricos la inscripción son 15 euros para TT, 6 euros para Minis y el que corra en Minis y en TT 20 euros. Los Minis correrán el Sábado, luego entrenamientos libres de 1/10TT y el domingo las mangas y las finales de 1/10TT, una vez que acabe todo se dará un pincheo. Los horarios aun no están confirmados.  Os remito al siguiente post del foro donde podéis inscribiros a la carrera, ver como se llega al circuito ( con fotos y todo) Gracias a Oscarin, y estar al tanto de cualquier información de ultima hora, leeros el post no creo que se me escape nada.

Para la gente que tenga GPS aquí os pongo las coordenadas:

Lat.: 43° 31\' 1.95" N
Long.: 5° 39\' 1.38" W

Empieza el Regional para 1/10 TT ELECTRICOS y 1/8TT

El Sábado día 11 es la primera carrera del regional de 1/10 TT ELECTRICOS que se celebrara en el circuito de la Pedrera, el circuito estará abierto a partir de las 10:00 y las mangas empezaran a las 11:00 se ruega puntualidad para inscribirse ya que si se celebra una manga ya no se podrá inscribir mas gente ya que el programa de conteo no permite hacer mas inscritos una vez empezada la carrera, la gente que valla a correr necesita transponder personal, para inscribiros dejar vuestros datos en este post, pinchar aquí para entrar a el.

Lo mismo para los de 1/8TT inscribiros en ese post, la carrera de 1/8 TT será POR LA TARDE.

Calendario de 1/10 TT Electricos

Ya esta añadido en el calendario la escala 1/10 TT Electricos que correran el mismo dia que los 1/8 TT, recordar que el calendario esta en el bloque calendario del regional 2006 arriba a la derecha.

I OPEN RC ELECTRICOS DE NOREÑA

Los días 18 y 19 de Febrero en el recinto del Mercado de Abastos de Noreña, se celebrará el día 18, Sábado por la mañana una prueba donde podrán participar todos los mini-chasis carrozados de Tamiya, durara toda la mañana dejando paso por la tarde a los entrenos libres de 1/10 TT 2WD q se celebrara al día siguiente, domingo día 19, bajo formato Nacional 2006 una prueba con carácter OPEN.

Para ver el trazado, horario completo y demás cosas hacer click en leer mas. Dispondremos de tomas de 220V, Iluminación, Calefacción, Baños para ellos, Baños para ellas, Zona de boxes elevada, megafonía, sistema de cronometraje AMB, en fín, todo lo que se pueda pedir y más; y sobre todo recordad que se trata de un prueba INDOOR así que aunque haga frío o llueva a nosotros nos dará igual.

EL USO DEL TRANSPONDER PERSONAL SERÁ OBLIGATORIO, la organización ha traído 12 transponder personales pero 5 están vendidos, la organización dejará todos los transponder que tenga libres pero mejor que no se cuente con ello por si se venden.

Recordaros sólo que las plazas son limitadas y al paso que vamos se completarán pronto.

Las inscripciones serán limitadas, en principio disponemos de 12 plazas para la carrera de Mini-Chasis y 24 plazas para 1/10 TT

PRECIOS
La inscripción será de 6 Euros para la carrera de Minis, 15 Euros para la carrera de TT y 20 Euros en el caso de correr ambas categorías.

En el precio de la inscripción está incluída la comida del domingo en el propio circuito.

HORARIOS DE LAS PRUEBAS DE MINIS Y DE 1/10 TT

SÁBADO:
9:00 Apertura del circuito
10:15 Cierre de inscripciones y reunión de Pilotos
10:30 Verificación de sistema de cronometraje
10:45 1ª Prueba: Mejor vuelta rápida
11:00 2ª Prueba: Mejor vuelta rápida (en sentido contrario)
11:15 3ª Prueba: Carrera a 5 minutos

Estas tres primeras pruebas servirán como clasificatorias para configurar la parrilla de salida en las tres pruebas posteriores

11:30 4ª Prueba: Carrera 1 contra 1 (Formato piramidal)
13:00 5ª Prueba: 3 x Mangas de 5 minutos (con la misma batería)
14:00 Entrega de Trofeos y cierre del circuito para comer.

16:30 Apertura del circuito para entrenamientos de TT

20:00 Cierre del circuito

DOMINGO:
9:00 Apertura del circuito
9:30 Cierre de inscripciones y Reunión de pilotos
9:45 Verificación de sistema de cronometraje
10:00 1ª Manga C
10:10 1ª Manga B
10:20 1ª Manga A
10:30 2ª Manga C
10:40 2ª Manga B
10:50 2ª Manga A
11:00 3ª Manga C
11:10 3ª Manga B
11:20 3ª Manga A
11:30 4ª Manga C
11:40 4ª Manga B
11:50 4ª Manga A
12:00 5ª Manga C
12:10 5ª Manga B
12:20 5ª Manga B
Tiempo disponible para imprevistos (roturas, frecuencias…)
13 :00 Comida

14 :30 1ª Final C
14 :45 1ª Final B
15 :00 1ª Final A
15:15 2ª Final C
15:30 2ª Final B
15:45 2ª Final A
16:00 3ª Final C
16:15 3ª Final B
16:30 3ª Final A
16:45 Entrega de trofeos y cierre del circuito

Para mas información, dudas o sugerencias postearlo.

Reglamento 1/10 TT eléctricos actualizado

En la sección de descargas de la web tenéis los reglamentos regionales y ahí se encuentra el de 1/10 TT que ha sido actualizado ya os podéis bajar el nuevo os pongo aquí el link para que vayáis ya directamente al apartado de reglamentos regionales.

Reglamentación de los Eléctricos

Bueno pues he puesto la reglamentación de los eléctricos en la sección dereglamentos regionales me pasó Fenoy todos los reglamentos el de 1/10 Touring eléctrico, el TT eléctrico, y la copa 1600. Para verlos entrar aquí y pincháis en el que queráis bajar.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies